Поделиться:

сентябрь 2007

Город Бургас расположен на южном побережье Болгарии - является вторым по величине городом на Болгарском черноморском побережье после Варны и вторым по размеру морским портом страны. В городе Бургас есть железнодорожный и автовокзалы, откуда осуществляются регулярные рейсы до Софии , Варны, Пловдива . Пляжная полоса в некоторых местах достигает ширины 100 м. В окрестностях города Бургас расположено большое количество озер с пресной и соленой водой. Наносы соленых озер используются в грязевых и бальнеологических центрах.

История Бургаса уходит вглубь веков, во времена правления римлян. Городской исторический музей - представляет увлекательное путешествие в прошлое города. Особый интерес представляет коллекция фотографий того времени с видами старого пляжа и архитектуры города. Природонаучный музей будет полезен тем, кто интересуется флорой, фауной и минералами данного региона.

Одна из самых известных достопримечательностей города Бургас - Морской парк, простирающийся на семь километров вдоль моря. В парке находятся памятники известным личностям и современные скульптурные произведения. Там же находится Летний открытый театр, вмещающий около 2500 человек. Во время летнего сезона в театре постоянно проходят различные театральные постановки, фестивали, вечера современной и фольклорной музыки. Из парка можно попасть в сердце города - пешеходную аллею с оживленными кафе, уютными ресторанами, барами и различными магазинами.

Можно посетить церкви: Св. Кирилла и Мефодия и маленькую армянскую церкви, обе относятся к постройкам XIX века. Интересны также Бургасские бани, построенные рядом с целебными минеральными источниками. Они являются одними из самых древних в Болгарии и были известны еще во времена римлян.
Интересно также побывать в крепости Пиргос, руины которой находятся на берегу Мандренского озера. Есть предположение, что название города происходит от названия этой крепости. Так же можно посетить окружной исторический музей, который был основан в 1925 году при археологическом обществе. Ныне в нём есть зал Археологии с богатой коллекцией предметов из старых причерноморских колоний. В ней керамическая посуда, предметы быта, монеты, украшения из античности, каменные надгробные плиты, плиты фракийских всадников, режущие орудия, и макеты древних поселений. Есть экспонаты и более новой истории, фотографии деятелей эпохи Болгарского национального Возрождения и народных будителей, болгар из того края, оставившие след в отечественной истории.

В Бургасе находится художественная галерея, основанная в 1945 году, с залами для иностранного искусства, произведений болгарских живописцев и для икон иконописцев эпохи Болгарского национального возрождения. Посетите интересную экскурсию в город-музей Несебр, расположенный на маленьком полуострове в 3 км, к югу от Солнечного Берега. В нем более 40 средневековых церквей разной степени сохранности. Неповторимую атмосферу создают руины античных ворот крепостных стен, мощеные булыжником улочки, старинные дома с деревянными эркерами и внешними лестницами. Городок включен в список природных и культурных достопримечательностей под эгидой ЮНЕСКО.

На курорте Бургас есть всевозможные развлечения: катамараны, водные мотоциклы, надувные бананы, парашюты и т.п. Пляж оборудован, на прокат можно взять зонтики и шезлонги. Много кафе, дискотек, конная база. Уникальное сочетание горных склонов с превосходным песчаным пляжем, чистым морем и благодатным климатом.

В Бургасе много ресторанов, баров, пиццерий, национальных заведений, где можно насладиться прекрасной атмосферой, гостеприимством и попробовать разнообразные блюда: болгарской и европейской кухни, в некоторых из них устраивают фольклорные вечера, разнообразные шоу программы. Чем дальше от центра находятся бары, закусочные, пиццерии, тем цены в них ниже.
Бургас - Фото №1
Бургас - Фото №2
Бургас - Фото №3
Бургас - Фото №4
Бургас - Фото №5
Бургас - Фото №6
Бургас - Фото №7
Бургас - Фото №8
Бургас - Фото №9
Бургас - Фото №10
Бургас - Фото №11
Бургас - Фото №12
Бургас - Фото №13
Бургас - Фото №14
Бургас - Фото №15
Бургас - Фото №16
Бургас - Фото №17
Бургас - Фото №18
Бургас - Фото №19
Бургас - Фото №20
Бургас - Фото №21
Бургас - Фото №22
Бургас - Фото №23
Бургас - Фото №24
Бургас - Фото №25
Бургас - Фото №26
Бургас - Фото №27
Бургас - Фото №28
Бургас - Фото №29
Бургас - Фото №30
Бургас - Фото №31
Бургас - Фото №32
Дата публикации:


1.
gerbovav 28.09.09 13:07:27
Хороша страна Болгария...

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация